Лекция «Покорившие мир. Балетные сезоны Сергея Дягилева»

4 июня 2020

+7 495 690-58-81
«Он открыл Россию миру», — говорят про Сержа Дягилева — знаменитого импресарио, которого сегодня назвали бы продюсером.
Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно.

Лекция «Как Dandy лондонский одет»: мир мужской элегантности XIX — начала XX веков»

7 июня 2020

+7 495 690-58-81
Лекция посвящена феномену "денди" — той особой касты, представители которой в своё время оказалась антиподами «модников», а впоследствии кардинально изменили мир мужской моды. Мы узнаем, какие хитрости и секреты скрывались за внешне лаконичным классическим костюмом денди, каких принципов они придерживались и какие денди способствовали эволюции моды на протяжении XIX — начала ХХ столетий. На лекции будут представлены портреты целой плеяды «красавцев-мужчин» от Петра Чаадаева до Феликса Юсупова, а подлинные костюмы и аксессуары из собраний музеев мира позволят сделать рассказ более реальным.

Онлайн-лекция «Вселенная Гарри Поттера»

8 июня 2020

+7 495 690-58-81
Цикл романов о Гарри Поттере давно превратился из подростковой сказки в культовую историю. Джоан Роулинг поднимает в книге совсем не детские вопросы: тему времени, вечности, и главное — смерти. На лекции мы погрузимся во вселенную школы чародейства и волшебства, обсудим устройство мира магов и магглов, обнаружим в книге скрытые христианские подтексты и увидим, что победа над смертью, живым воплощением которой является лорд Волан-де-Морт, является смыслообразующим элементом всего цикла.

Онлайн-лекция «Импрессионизм: история и главные герои»

13 июня 2020

+7 495 690-58-81

Виртуальная выставка «Героическая повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»